Публикационная этика

Редакция журнала руководствуется в своей работе нормами, выработанными Комитетом по этике научных публикаций (COPE) – http://publicationethics.org и нормами прописанными в Декларации Ассоциации научных редакторов и издателей – https://rasep.ru/sovet-po-etike/deklaratsiya.

  1. Публикуемые результаты исследований должны быть получены в соответствии с этическими нормами без нарушения каких-либо законов и прав.
  2. Авторы должны использовать надежные и проверенные методы анализа и обработки данных, а также методы отображения результатов (при необходимости им следует консультироваться со специалистами).
  3. Исследователи должны публиковать свои результаты честно, без фальсификаций или искажения результатов. Изображения, полученные в результате исследований не должны модифицироваться.
  4. Исследователи должны стремиться к максимально полному и недвусмысленному описанию используемых методов и результатов. Авторы должны использовать принятый стиль изложения. Публикации должны содержать достаточно информации для того, чтобы другие исследователи смогли повторить описанные эксперименты. Ограничения, примененные в исследованиях должны быть описаны в публикации.
  5. Авторы не должны использовать ссылки на литературу из других публикаций, если они сами не работали с этой литературой.
  6. Авторы несут ответственность за оригинальность представленной работы и гарантируют, что данная работа не опубликована в другом издательстве или на другом языке.
  7. Авторы должны соблюдать общепринятые законы и конвенции. Материал, защищенный авторским правом, может быть использован лишь с разрешения правообладателя и с соответствующим указанием.
  8. Данные, текст, изображения или идеи, созданные и разработанные другими авторами, должны быть представлены с соответствующими ссылками. Оригинальный текст, взятый из сторонних работ, должен цитироваться в кавычках.
  9. Все источники финансирования исследований, оборудования и материалов должны быть указаны в работе. Авторы должны также обозначить роль спонсоров в процессе разработки исследования его проведении, анализе и публикации результатов.
  10. Соавторами статьи должны быть указаны все лица, внесшие существенный вклад в проведение исследования. Среди соавторов недопустимо указывать лиц, не участвовавших в исследовании.
  11. Авторы должны работать в сотрудничестве с редакцией журнала для исправления ошибок или упущений, если таковые обнаружены в статье.
  12. Авторы должны отвечать на комментарии рецензентов корректно и своевременно.
  13. При принятии объективного решения о публикации РИС руководствуется достоверностью представленной информации автором, научной значимостью и новизной рассматриваемой работы.
  14. РИС несет ответственность за принятие решения о публикации представленного материала. Руководствуется политикой Редакционной коллегии журнала, объективным мнением рецензентов и нормами авторского права.
  15. РИС не должен допускать к публикации информацию, если имеется достаточно оснований полагать, что она является плагиатом.