В «Вестнике ШГПУ» публикуются результаты научно-исследовательских работ, теоретических и экспериментальных исследований. К участию приглашаются специалисты системы общего, специального, инклюзивного, дополнительного, начального профессионального образования, среднего специального образования и высшего образования, студенты, магистранты, аспиранты, докторанты, а также другие лица, занимающиеся исследованиями по публикуемым направлениям.

Научные направления журнала:

 5.8. Педагогика

        5.8.2. Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования); 

        5.8.7. Методология и технология профессионального образования;

 Тематические рубрики журнала соответствуют наименованиям научных специальностей обозначенных групп. Материалы, не соответствующие тематике перечисленных предметных областей, к рассмотрению не принимаются.

С 28 ноября 2022 года журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук ВАК России (№759).

Материалы журнала размещаются на платформе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). https://elibrary.ru/title_about.asp?id=60725

Журнал постатейно размещается в научной электронной библиотеке eLIBRARY, включен в научную электронную библиотеку «КиберЛенинка», индексируется в бесплатной поисковой системе научных публикаций Google Академия.

Статья принимается к рассмотрению редакцией журнала только при условии, что она соответствует требованиям к авторским материалам, представленным в Руководстве для авторов.

Материалы для публикации, должны быть представлены в следующем виде:

  • - тщательно вычитанный экземпляр статьи, оформленный согласно требованиям к публикациям, ранее нигде не опубликованный и не находящийся на рассмотрении в другом журнале;
  • - сведения об авторе (авторах) (ФИО автора, город), заглавие публикуемого материала, аннотация, ключевые слова, список литературы должны быть представлены на русском и английском языках.

Материалы можно отправить в редакцию по адресу электронной почты vestnik@shgpi.edu.ru.

Уведомление авторов о получении материалов выпускающим редактором в 7-дневный срок. Если Вы не получили уведомление – пожалуйста, сообщите об этом по адресу электронной почты vestnik@shgpi.edu.ru.

Рукопись научной статьи, поступившая в редакцию журнала, рассматривается выпускающим редактором на предмет соответствия представленных материалов требованиям редакции, профилю журнала и правилам оформления. В случае несоблюдения указанных требований статья может быть отправлена автору на доработку.

Проверка статьи на наличие заимствованного текста через систему «Антиплагиат.ВУЗ». При оригинальности текста ниже 70% статья направляется автору на доработку с соответствующим обоснованием.

Редакцией журнала под плагиатом понимается:

  • - цитирование любых материалов в любом объеме без указания источника откуда осуществлялось заимствование;
  • - использование заимствованных изображений, рисунков, фотографий, таблиц, графиков, схем и любых других видов графической информации без указания источника;
  • - использование заимствованных изображений, рисунков, фотографий, таблиц, графиков, схем и любых других видов графической информации, опубликованных в научных и популярных изданиях без согласования с правообладателем;
  • - использование без письменного разрешения материалов, авторы или правообладатели которых запрещают использование данных материалов без специального согласования.

Соответствующая профилю статья регистрируется выпускающим редактором в журнале учета поступивших в редакцию рукописей с указанием даты поступления, названия, Ф.И.О. автора, места работы автора и направляется на рецензирование.

Решение о публикации направленных в журнал материалов принимается в течение 1-3 месяцев со дня поступления рукописи в редакцию с учетом времени на устранение замечаний.

Статья, направленная автором в редакцию после устранения замечаний проходит повторное рецензирование у того же рецензента или у другого, назначенного по усмотрению редакции.

В случае отклонения статьи редакция журнала направляет автору мотивированный отказ в течение трех рабочих дней. Отклоненная статья к повторному рассмотрению не принимается.

В случае если количество научных статей, рекомендованных к опубликованию, превышает количество мест в соответствующей рубрике, РИС вправе принять решение о постановке научной статьи в очередь для опубликования. О соответствующем решении, а также о предполагаемых сроках опубликования автор должен быть извещен по электронной почте.

Заранее благодарим Вас за проявленный интерес!