Рецензирование

Порядок и процедура рецензирования рукописей

Все статьи, соответствующие тематике журнала, проходят обязательное рецензирование с целью их экспертной оценки.

На все материалы, поступающие в редакцию, назначается рецензент из числа признанных специалистов по тематике рецензируемых материалов и имеющих в течение последних 3 лет публикации по тематике рецензируемой статьи. Рецензентами научных статей могут выступать преимущественно члены РИС, при необходимости к рецензированию статей могут привлекаться члены редакционной коллегии журнала, профессора и доценты соответствующих кафедр ШГПУ, а также ученые (кандидаты или доктора наук) из других организаций.

Рецензент должен рассмотреть направленную ему статью в течение двух недель с момента ее получения и направить в редакцию рецензию или мотивированный отказ от рецензирования.

Рецензент не может быть автором (соавтором) рецензируемой статьи.

Этические правила для рецензентов.

  • Рецензирование рукописи должно осуществляться конфиденциально. Рецензенты уведомляются редакцией журнала о том, что направленные им рукописи являются интеллектуальной собственностью авторов и относятся к сведениям, не подлежащим разглашению. Рецензенты не должны сообщать информацию, касающуюся рецензируемой рукописи (включая сведения о ее получении, содержании, процессе рецензирования, критических замечаниях рецензентов и окончательном решении), никому, кроме сотрудников редакции иначе это нарушает права автора. Нарушение конфиденциальности возможно только в случае заявления о недостоверности или фальсификации материалов, во всех других случаях ее сохранение обязательно.
  • Не допустимо копирование статей рецензентами для своих собственных нужд, а также использование знаний о содержании работы до ее опубликования в своих интересах.
  • Рецензент должен уведомить редакцию о невозможности рецензирования им назначенного материала по причине недостаточной квалификации, отсутствии времени или иным причинам и попросить исключить его из процесса рецензирования рукописи.
  • Рецензент обязан давать объективную оценку. Персональная критика автора неприемлема. Рецензентам следует ясно и аргументировано выражать свое мнение.
  • Рецензенты не должны участвовать в рассмотрении рукописей в случае наличия конфликта интересов и/или наличии других взаимоотношений с любым из авторов, компаниями или другими организациями, связанными с представленной работой.

Рецензирование статей в журнале осуществляется по принципу двойного слепого рецензирования, сведения о рецензенте находятся в редакции журнала и не сообщаются авторам, рецензент не знает автора материала.

Рецензия на рукопись, оформленная в письменном виде, направляется в РИС, а копия рецензии также публикуется в закрытой базе рецензий системы управления научным журналом.

По итогам рецензирования рецензенты выносят на рассмотрение РИС одно из следующих решений:

  • рекомендовать статью к опубликованию;
  • рекомендовать статью к опубликованию после устранения замечаний;
  • рекомендуется передача статьи на дополнительную рецензию другому специалисту;
  • рекомендуется отклонить публикацию.

При наличии положительной рецензии статья принимается к публикации в журнале. При наличии замечаний рецензента статья направляется авторам на доработку и (или) на дополнительную рецензию другому специалисту, после этого на доработку автору. После чего проходит повторное рецензирование.

При наличии 2-х отрицательных рецензий статья отклоняется, и автору направляется мотивированный ответ (замечания рецензентов).

Если рецензент рекомендует статью к опубликованию после устранения замечаний или не рекомендует статью к опубликованию, в рецензии должны быть указаны конкретные причины такого решения с четкой формулировкой содержательных и/или технических недостатков, выявленных в статье. Замечания и пожелания рецензента должны быть объективными и принципиальными, направленными на повышение научного и методического уровня статьи.

Если в рецензии на статью имеется указание на необходимость ее исправления, то статья направляется на доработку. В этом случае датой поступления в редакцию считается дата возвращения доработанной статьи.

Редакция журнала направляет копии рецензий в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации при поступлении в редакцию журнала соответствующего запроса.

Рекомендации рецензента являются основанием для принятия решения о целесообразности публикации статьи. Окончательное решение о включении статей и других материалов в журнал принимает РИС, который отбирает для опубликования работы, отвечающие актуальности и высокому научному уровню, интересные достаточно широкому кругу читателей, а также имеющие соответствующий стиль изложения.

Оригиналы рецензий хранятся в редакции журнала в течение пяти лет.